«Чеваката» одержала победу в «курской битве»

№ 38 (578) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

В очередной паре матчей первенства Суперлиги-2 вологжанки наголову разгромили хозяев игровой площадки – команду «Инвента-фарм» из Курска.

Фото с сайта chevakata.ru

Итог обеих встреч настолько убедителен, что не нуждается в пространных комментариях.
В первой игре наши «пчелки» победили курянок со счетом 76:34 (14:9, 22:12, 9:11, 31:2). Особенно вдохновляюще выглядит результат последней четверти матча. Мне представляется, что беспрецедентный разрыв в счете – 31:2 – свидетельствует о целом комплексе приятных для вологодских болельщиков обстоятельств. Во-первых, наши девушки умеют правильно рассчитывать силы, оставляя напоследок значительный физический ресурс. Во-вторых, они психологически устойчивы и не боятся таких мелочей, как игра на выезде. В-третьих, «новые чевакатки» не успокаиваются победой «по очкам» и стремятся к безоговорочной капитуляции противника.
Во второй игре «Чеваката» победила «Инвенту-фарм» примерно с таким же преимуществом, как и в первой, – 81:42 (18:12, 25:12, 17:6, 21:12). На сей раз результаты отдельных периодов матча были более ровными, но общей картины это не меняло: вологодские баскетболистки, простите за невольный каламбур, были на голову выше курянок.
Впрочем, «Инвента» в нынешнем сезоне играет очень слабо: по состоянию на 21 ноября она замыкала турнирную таблицу второго дивизиона, проиграв все десять проведенных встреч. Победа над заведомым аутсайдером все равно приятна, как любая победа вообще, но гораздо приятнее победа над равным или более сильным соперником.
Такие победы тоже оказались по силам «Чевакате». На данный момент наша команда выиграла 8 матчей из 10, причем среди дважды побежденных вологжанками – пензенская «Юность», занимающая сегодня третье место в турнирной таблице («Чеваката» пока на пятом месте).
Лишь одна баскетбольная дружина не покорилась напору наших девушек – оренбургская «Надежда-2». Сегодня эта команда заслуженно считается лидером второго дивизиона Суперлиги, и одолеть ее в первом круге регулярного первенства «чевакатки» не смогли, про­играв оренбурженкам оба матча.
Тем не менее мы на пороге сенсации. Отставая всего на два очка от команд, занимающих вторую, третью и четвертую позиции, вологодские баскетболистки сыграли на два матча меньше, чем их «вышестоящие» соперники. Если в двух встречах с новосибирским «Динамо-2», которые пройдут в Вологде
27 и 28 ноября, наши девушки будут играть с таким же драйвом, как до сих пор, то они могут завершить спортивную осень на втором месте в своем игровом дивизионе.

Между тем.

Как сообщила «НВ»
пресс-секретарь юношеской команды «Чеваката-Бульдоги» Юлия Наумова, 9–14 января наступающего года Вологда впервые в спортивной истории города примет полуфинальный тур первенства ДЮБЛ. Подробности –