Есть контакт!

№ 14 (554) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

«Вологда-Чеваката» выиграла серию из трех игр у подмосковной «Спарты энд К», обеспечив себе место в первой шестерке клубов Премьер-лиги.

Фото со страницы ВКонтакте.

После ничьей в двух обязательных матчах серии за 5–8-е места с подмосковной «Спартой» вологжанки в соответствии с регламентом должны были сыграть третий, решающий, матч. На удачу нашим девушкам местом проведения этой встречи стал домашний паркет УСК «Вологда».
В первой половине игры «спартанки» сумели противопоставить нашим баскетболисткам примерно равную по силе игру. Уступив «Чевакате» первую четверть (17:10), гости выиграли у вологжанок вторую четверть (19:22).
Но вторая половина матча стала своего рода бенефисом «пчелок». Третью четверть они провели блестяще, почти не выпуская соперниц из их сектора обороны и выиграв с бескомпромиссным счетом 25:10. В завершающем периоде наши спорт­сменки позволили себе немного расслабиться, завершив его с ничейным результатом 16:16.
Итоговый счет матча 77:58 в пользу «Чевакаты» открыл нашим баскетболисткам дорогу вверх – к серии матчей за 5–6-е места. На этом этапе конкурентом вологжанок будет московская команда МБА, переигравшая в серии за 5–8-е места новосибирское «Динамо».
Как бы ни развивались дальнейшие события, первая шестерка лидеров Премьер-лиги уже определилась. Вологодский клуб входит в этот «короткий список», гарантировав себе как минимум шестое место. Впрочем, и в борьбе за пятую строчку в турнирной таблице у «чевакаток» весьма неплохие шансы. На регулярном этапе нынешнего чемпионата страны наши спортсменки дважды встречались с МБА. Первая игра завершилась с небольшим перевесом москвичек (77:69), вторую с таким же скромным преимуществом оставили за собой вологжанки (92:85). Так что интрига в очередной серии игр «Чевакаты» обеспечена…
Что касается борьбы за высшие награды чемпионата 2016/2017, то здесь нам предстоит стать очевидцами «битвы титанов». В финале за 1–2-е места встретятся лучшие клубы не только российского, но и европейского женского баскетбола: екатеринбургская УГМК и курское «Динамо».