Максим Цветков – бог огня и движения

№ 09 (591) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

Вологодский биатлонист впервые в своей спортивной карьере стал победителем соревнований в рамках Кубка мира в Тюмени.

Победа на 15-километровой трассе масс-старта далась нашему земляку нелегко. В интервью агентству «ТАСС» Максим Цветков признался, что ему удалось оторваться от норвежца Эрленда Бьонтегарда из последних сил, «сцепив зубы» (норвежец отстал от Максима меньше чем на три секунды).
Отдадим должное скромности талантливого вологодского спортсмена, потому что для болельщиков его действия на лыжне казались безупречными. Великолепное время (37 мин. 37,3 сек.), отменная стрельба (на четырех огневых рубежах Максим не получил ни одного штрафного круга) – что еще нужно, чтобы пересечь финишную черту под восторженный рев стадиона?
Отметим, что в нынешнем сезоне Максим Цветков стал бесспорным лидером мужской сборной страны. В доказательство приведу результаты масс-старта у других российских биатлонистов. Второй по результативности россиянин Александр Логинов был только 14-м, Антон Бабиков остался на 15-й позиции, Дмитрий Малышко довольствовался 28-м местом…
В тему. Вологжанка Евгения Лаленкова стала абсолютным чемпионом России по конькобежному спорту. Наша спортсменка лидировала на всех четырех дистанциях классического многоборья (500, 1500, 3000 и 5000 метров).