Марсов на восходе, Коршунова на взлете

№ 08 (548) Рубрика: О, спорт! Автор: Андрей Ястребов, Михаил Львов

Вологодские спортсмены Илья Марсов и Екатерина Коршунова завоевали медали престижных всероссийских турниров в Ижевске.

В стрельбе из пневматической винтовки молодой мастер спорта из Вологды Илья Марсов пре­успел в формате «60 выстрелов из положения стоя на дистанции 10 метров», завоевав бронзовую награду. Причем надо иметь в виду высочайший спортивный уровень стрелков, которым Илья уступил в финальном розыгрыше. Первое место занял мастер спорта международного класса Владимир Масленников из Свердловской области – бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, победитель первенства мира среди юниоров-2014. Обладателем серебряной медали стал не менее титулованный стрелок – мастер спорта международного класса Сергей Каменский из Алтайского края – серебряный призер прошлогодней Олимпиады в Рио, чемпион Европы-2016.Понятно, что в такой компании Илье было сложно претендовать на высшую ступень пьедестала почета, и третье место вологжанина можно считать бесспорным достижением. Особенно если учесть, что еще на этапе квалификационных стрельб Марсов выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Менее успешно выступил Илья на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки, которые прошли здесь же, в столице Удмуртии Ижевске. В формате «120 выстрелов из 3 положений на дистанции 50 метров» представитель города Вологды был лишь 28-м. Зато на этом престижном турнире отличилась наша землячка Екатерина Коршунова – мастер спорта международного класса, чемпион Европы-2013 и обладатель двух золотых медалей Казанской Универсиады. Выступая в паре с череповчанином Олегом Рощупкиным, 28-летняя воспитанница вологодского спортклуба «Снайпер» заняла второе место в упражнении Air-50 на дистанции 25 метров из пистолета. При этом стоит отметить незаурядные волевые качества наших спортсменов, которые после квалификации занимали только восьмое место, но в финале прорвались на «серебряную» позицию, уступив победу представителям Липецка, неоднократным чемпионам Европы Алексею и Любови Яскевич.