Получи, Москва-столица!

№ 15 (555) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

«Чеваката» выиграла серию матчей у московской команды МБА и завоевала 5-е место в чемпионате страны.

Фото со страницы ВКонтакте.

Задача, стоявшая перед нашими баскетболистками на этом этапе турнира, была далеко не проста. Кадровая концепция столичного клуба МБА не предполагает найма иностранных легионеров, но это не сделало москвичек слабее. В нынешнем игровом составе МБА все 100 % спортсменок имеют звание «Мастер спорта», из них трое – мастера международного класса. И с наставниками у москвичек полный порядок: директор клуба Татьяна Щеголева-Кочарян – лучшая баскетболистка России 2008 года.

Словом, недооценивать соперников «Чевакаты» было бы неосмотрительно. И отдадим должное нашим девчатам: они отнеслись к своей спортивной задаче со всей серьезностью.

Первый матч, состоявшийся в Вологде в минувшую пятницу, начался для вологжанок неудачно. Стартовую четверть москвички выиграли с внушительным перевесом 16:28. Каким образом напутствовал в перерыве своих подопечных тренер нашей команды Дмитрий Донсков, мне неизвестно. Но во второй четверти на площадке появилась совсем другая команда – агрессивная, сыгранная. И счет был под стать игре – 27:14 в пользу «Чевакаты».

Во второй половине матча наши спортсменки закрепили свое преимущество. Третья четверть завершилась со счетом 21:13 в пользу «Чевакаты». В завершающем периоде вологжанки могли себе позволить ослабить натиск: результат – 21:22 в пользу МБА, а общий итог встречи – 85:77 в пользу «Вологда-Чевакаты».

24 апреля в Москве состоялся матч-реванш. Начало встречи напоминало зеркальное отражение первого матча: на сей раз гости «накидали» хозяевам на 11 очков больше – 8:19. Но в отличие от вологжанок, сумевших в первом матче решительно переломить игру, москвичкам это не удалось. Второй период они также уступили «Чевакате» – 20:24. Лишь к третьей четверти хозяева мобилизовались: этот период закончился с ничейным результатом 15:15. Завершающая четверть ознаменовалась мощным контр-наступлением МБА, но было поздно. Счет 25:17 в пользу москвичек не помог им «покрыть убытки» предыдущих периодов матча. Итоговый счет 68:75 вывел «Чевакату» на 5-е место во всероссийском рейтинге женских баскетбольных команд!

В интервью «НВ» одна из основателей клуба «Чеваката» Валентина Черепанова выразила удовлетворение результатом.

– И спортсменки, и тренерский штаб были на высоте, – считает она. – Надеюсь, этот успех станет еще одним аргументом против ликвидации «Чевакаты» как профессиональной команды. На данный момент судьба клуба все еще под угрозой, но мне кажется, что руководство города понимает, что Вологда без «Чевакаты» осиротеет…

К сведению. Успешная игра в составе «Чевакаты», которую продемонстрировала легионерка Эмма Кэннон, привлекла к 27-летней спортсменке внимание на ее родине. В новом се-зоне лучший бомбардир чемпионата России 2016/2017 Эмма Кэннон будет играть в клубе «Финикс Меркури» – троекратного чемпиона Национальной баскетбольной лиги США.