«Спартак» не выдержал двоих

№ 01 (583) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

Очередную пару гостевых матчей первенства Суперлиги-2 «Чеваката» провела с ногинским «Спартаком». Наши девушки позволили соперницам почувствовать себя равными в первой игре, но не оставили им никаких шансов во второй.

Накануне Нового года блестящая беспроигрышная серия вологжанок в рамках турнира Суперлиги-2 пополнилась еще двумя победами – на сей раз над подмосковным «Спартаком».
Несмотря на звучное название этой команды, девушкам из Ногинска явно не хватило бойцовских качеств на два матча. В первой игре они еще довольно упорно сопротивлялись гостьям из Вологды. После трех четвертей на табло высвечивался ничейный счет – 49:49. Но в четвертом периоде произошел коренной перелом в битве со «Спартаком». Переиграв хозяек со счетом 10:17, «чевакатки» завершили поединок с победным результатом 59:66.
Второй матч складывался по другому сценарию. Здесь вологодские баскетболистки действовали в точном соответствии со стратегией, которую они исповедуют в нынешнем сезоне: победа должна быть «сделана» уже в первой половине матча, тогда во второй половине можно поработать в щадящем режиме и сэкономить силы для грядущих встреч. Активно атакуя соперника с самого начала игры, ко второму периоду «чевакатки» имели почти троекратное преимущество в очках – 11:29. Во второй четверти наши девчата закрепили успех, доведя общий счет до 25:56 в пользу «Чевакаты». Обладая неоспоримым превосходством, в третьей четверти вологжанки снизили темпы и позволили спартаковкам отыграть сразу 10 очков (итог периода 26:16 в пользу подмосковной команды, общий счет трех четвертей – 51:72 в пользу вологжанок). Завершающая четверть прошла в равной игре, не давая хозяевам площадки ни малейшего шанса догнать «Чевакату»: счет 13:16 в пользу наших спортсменок.
Общий результат встречи – 64:88 в пользу вологжанок – укрепил турнирные позиции наших баскетболисток, которые занимают второе место после оренбургской «Надежды-2» (у оренбурженок на одно очко больше). В этой связи предстоящая пара игр с «Надеждой-2», которые состоятся в Вологде
18-19 января, вызывает особый интерес. Именно по результатам этих двух матчей определится, кто станет лидером нашего дивизиона на зимнем этапе первенства – «Надежда-2» или «Чеваката».
Вологодским спортсменкам, вне всякого сомнения, предстоит тяжелая борьба. В октябре ушедшего года «чевакатки», простите за каламбур, безнадежно проиграли «Надежде-2» две игры подряд (63:45 и 75:48). Правда, в тот раз «Чеваката» играла на паркете соперника, а сейчас ей будут помогать домашние стены. Помогут ли? Увидим.