Вологжане обожглись о кировский «Факел»

№ 25 (565) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

В очередном туре первенства «взрослых» команд межрегиональной футбольной федерации «Золотое кольцо» команда «СДЮСШОР-Вологда» уступила победу в домашнем матче.

Игра была сделана уже в первом тайме, когда в ворота вологжан один за другим влетели два безответных мяча. После перерыва вятичи хладнокровно тянули время до финального свистка, но между делом заколотили в наши ворота еще один гол.

После этого поражения вологодская команда по-прежнему осталась на восьмом месте в III дивизионе, но уже не из десяти, а из девяти участников. Дело в том, что занимавшая до недавнего времени место на одну ступень ниже вологжан тверская команда «Волга 1908» неожиданно прекратила свое участие в турнире. Из надежных источников «НВ» стали известны причины этого спортивного «дефолта»: спонсоры команды приостановили ее финансирование. Причем свои действия они мотивировали не низкими турнирными результатами команды, а собственными проблемами в бизнесе.

Таким образом после восьми туров «СДЮСШОР-Вологда» находится на предпоследней позиции в III дивизионе МФФ «Золотое кольцо». На счету нашей команды – одна победа, одна ничья и шесть поражений. Еще хуже, чем у вологжан, дела обстоят только у сборной команды Тверской области «СШОР-Волга»: одна победа при семи поражениях.

Следующий матч вологжане должны были провести 30 июля с командой-беглецом – «Волга 1908». Поскольку эта встреча не состоится, нашим парням выпали незапланированные каникулы до 9 августа, когда им предстоит очень нелегкая домашняя встреча с костромским «Динамо». В настоящий момент костромичи занимают второе место после ФК «Череповец», имея равный с череповчанами игровой баланс (восемь побед при одной ничьей), но уступая представителям города металлургов по разнице забитых и пропущенных голов.

Что касается нашего «альтер эго» – череповецкой команды, то она завершает первую половину турнира на подъеме. Победив в гостевом матче ивановский «Текстильщик» (1:2), череповчане ушли на каникулы до 16 августа, когда их соперником будет аутсайдер турнира – «СШОР-Волга» (Тверская область).

А что происходит в юниорской лиге «Золотого кольца»? Напомню, команда нашей СДЮСШОР № 3 представлена во всех четырех возрастных категориях: 2001, 2002, 2003 и 2004 г. р. По итогам минувшей половины турнира выяснилось, что лучше всех подготовились к нынешнему сезону юниоры старшей группы (они занимают четвертое место из восьми) и первой средней группы (пятое место из одиннадцати). Чуть слабее играют представители младшей возрастной группы: вологодские футболисты 2004 г. р.
занимают седьмое место из четырнадцати. Наконец, самые плохие результаты демонстрируют наши юниоры второй средней группы (2003 г. р.): они замыкают турнирную таблицу, находясь на девятом месте.