Взятие «Казаночки»

№ 02 (542) Рубрика: О, спорт! Автор: Андрей Ястребов, Михаил Львов

В домашнем матче чемпионата Премьер-лиги «чевакатки» нанесли поражение татарстанской «Казаночке» с безоговорочным преимуществом - 83:62.

Матч развивался, что называется, как по накатанной колее. Наши баскетболистки с первой же четверти сделали заявку на победу, переиграв гостей со счетом 18:14. Во второй четверти вологжанки немного снизили темп, явно накапливая силы для решающего штурма, и уступили татарстанкам два очка (19:21).
Вторая половина встречи началась при незначительном преимуществе «Чевакаты» (37:35), но наши девушки очень быстро изменили вектор игры с позиционного на атакующий, и на очередной перерыв спорт­сменки ушли уже при счете 57:50 в пользу вологжанок. Завершающая четверть прошла при подавляющем превосходстве «Чевакаты»: баланс сил наглядно отражен в результате периода (26:12).
Итоговый счет 83:62 укрепил турнирное положение «Чевакаты», которая по-прежнему занимает четвертое место в списке сильнейших женских клубов страны. Впрочем, наша команда все еще в зоне досягаемости для своих ближайших преследователей – московских клубов МБА и «Динамо»: по итогам 18 туров они отстают от вологжанок всего на два очка. А это значит, что в двух оставшихся играх – с МБА и красноярским «Енисеем» – нашим девчатам надо побеждать.
Что касается лидеров первенства, то здесь все безальтернативно. В регулярном этапе первенства 2016/2017 гг. екатеринбургский клуб УГМК выиграл 18 матчей из 18 сыгранных: уралочки на первом месте. Вторые – баскетболистки из Курска: у них одно поражение при 17 победах. «Бронзовую» позицию занимает «Надежда» (Оренбург): три поражения при 15 победах.
Лучшей спортсменкой сезона по количеству заброшенных мячей остается наша Эмма Кэннон. Ее средний результат – 21,2 очка за игру.