Задача с двумя неизвестными

№ 31 (571) Рубрика: О, спорт! Автор: Михаил Львов

Пока наша «взрослая» футбольная команда дарит своим болельщикам поражение за поражением, вологодские юниоры 2001 г. р. близки к медалям молодежного первенства МФФ «Золотое кольцо».

В отличие от «взрослой» команды вологодские юниоры ни в чем не уступают череповчанам. Фото со страницы ВКонтакте «Центр развития футбола».

За два тура до завершения регулярного первенства в своей возрастной лиге наша молодежная команда «СДЮСШОР №3» фактически обеспечила себе призовое место. И не обязательно третье, на котором вологжане находятся в данный момент. Наши 16-летние спортсмены отстают от своих сверстников из владимирского «Торпедо» всего на одно очко, поэтому предстоящий матч между этими командами, скорее всего, станет моментом истины: кто из них будет обладателем «серебра», а кому достанется «бронза»?
В порядке справки отметим, что июньский матч первого круга между вологжанами и владимирцами закончился победой наших ребят со счетом 2:1. Причем, проигрывая после первого тайма (0:1), во второй половине игры «СДЮСШОР №3» сумела мобилизовать волевой ресурс и забить в ворота торпедовцев два безответных мяча. Как бы то ни было, речь идет о соперниках с равными силами, поэтому победа во втором матче с владимирцами не будет для наших ребят легкой задачей.
Еще более сложным испытанием может оказаться второй матч с ивановским «Текстильщиком», который станет для вологодских юниоров завершением регулярного этапа. В первом круге первенства наши ребята сыграли с «текстильщиками» крайне неудачно, потерпев чувствительное поражение со счетом 4:0 (1:0). И несмотря на то что в настоящее время ивановцы занимают в турнирной таблице скромное пятое место из восьми возможных, они вполне могут преподнести вологжанам неприятный сюрприз…
Впрочем, ссылки на первый круг турнира сегодня представляются не совсем корректными. Дело в том, что только во втором круге вологжане «разыгрались» по-настоящему.
За последние два месяца наши ребята не отдали соперникам ни одного очка! Они выиграли с безальтернативным счетом 3:0 (1:0) у команды «ДЮСШ №3» (Кострома). Столь же убедительно вологжане победили ФК «Череповец» – 4:1 (2:1), а также «СШОР» (Тверская область) – 4:0 (2:0).
Наконец, в последнем по времени поединке наши юноши одержали тяжелую, но заслуженную победу над лидером первенства в этой возрастной категории – ярославским «Шинником-м». Играя в гостях и уступив хозяевам поля первый тайм матча со счетом 2:1, во втором тайме команда «СДЮСШОР №3» перешла в решительное контрнаступление по всему фронту и победила со счетом 2:3.
Как видите, ни турнирное положение соперников, ни эффект чужого поля не мешают вологодской «молодежке» забивать и выигрывать. То есть делать именно то, что никак не удается нашей «взрослой» футбольной команде…