Череповецкая конькобежка Евгения Лаленкова стала чемпионкой России

Спортсменка из Череповца Евгения Лаленкова выиграла чемпионат России по конькобежному спорту в классическом многоборье. На состязаниях, проходивших в Иркутске 13-14 марта, представитель Вологодской области победила на трех дистанциях из четырех.

В первый день соревнований Лаленкова взяла золото на дистанции 3000 метров, а на 500-метровке уступила только Елене Ераниной (Московская и Владимирская области), финишировав второй. На следующий день Евгения закрепила лидерство, оказавшись быстрее всех на дистанциях 1500 и 5000 м. Ее итоговый результат – 167,048 балла.

В общем зачете следом за Лаленковой расположились Еранина и Елена Сохрякова из Ивановской области. Добавим, 30-летняя череповчанка – неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, ее коронной дистанцией считается «полуторакилометровка». В классическом многоборье это второй общероссийский титул Евгении после победы в 2018 году.