Вологжанке полсекунды не хватило до серебра российского первенства

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершилось первенство России по лыжным гонкам среди спортсменов 15-16 лет. Накануне лыжники разыгрывали комплекты наград в гонке свободным стилем.

Среди девушек на дистанции 5 километров лучшее время показала Екатерина Никитина из Республики Мордовия. Серебряным призером стала Алена Плечева из Челябинской области, а бронзовую медаль в гонке свободным стилем завоевала вологжанка Алина Пеклецова, которой до серебра не хватило всего 0,4 секунды.

На первенстве России в Сыктывкаре собрались более 450 участников из 54 регионов страны. Вологодскую область в национальном первенстве представляли 10 юных лыжников.
По решению жюри гонку свободным стилем провели 14 февраля вместо эстафеты. Две гонки из четырех (спринт и эстафету) провести не удалось из-за сильных морозов. Для 450 спортсменов этой возрастной группы первенство России является главным стартом сезона, в котором они зарабатывают очки не только в личный, но и в командный зачет своего региона.

После двух гонок определился регион-победитель командного зачета. Лидировала в первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет Московская область. Спортсмены одержали уверенную победу с суммой в 786 очков за две дисциплины. Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ - 614 очков. Третье место заняла Свердловская область. У этого региона 443 очка. Вологодская область заняла в общем зачёте 16 место.